Помогите решить прогулочный теплоход по течению реки проплывает 12 км всё такое же время что и 10 км против течения найдите скорость течения реки если собственная скорость теплохода 22 километра в час

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:42
    0
    Пусть скорость реки будет х

    Тогда время преодоления пути по течению t=12 / (22+x), а время преодоления пути против течения t=10 / (22-x)

    Так как время равно, получается 12 / (22+х) = 10 / (22-х)

    Решаем уравнение

    12 * (22-х) = 10 * (22+х)

    6 * (22-х) = 5 * (22+х)

    132-6 х=110+5 х

    11 х=22

    х=2

    Следовательно скорость течения реки 2 км/ч