Имеются гирьки массой 3 г, 6 г, 9 г, ...,66 г, 69 г,. Можно ли их разложить на 4 равные по массе кучки?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 20:45
    0
    Найдем массу всех гирь:

    3+6+9 + ... 66+69=

    3+69=72

    6+66=72

    то есть сумма пары = 72

    чисел всего: 23, значит таких пар 11 и среднее число 36.

    11*72+36=828 сумма всех гирек

    828:4=207 г будет в одной кучке. - можно.