Найдите критические точки функции: f (x) = x^3-3x

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 05:15
    0
    Найдем производную функции f¹ (x) = 3x²-3

    3x²-3=0

    x²=1

    x₁=-1

    x₂-1

    Методом интервалов определим, что в точке х₁=-1 производная меняет знак с плюса на минус⇒х₁-максимум, f (-1) = (-1) ³-3 (-1) = - 1+3=2

    В точке х₂=1 производная меняет знак с минуса на плюс⇒ х₂ - минимум, f (x) = 1-3=-2