Вес серого журавля равен весу двух глухарей или пяти болотных сов. Сколько весит каждый, если глухарь тяжелее совы на три кг?

+1
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 16:43
    0
    Пусть сова весит х кг - 5 сов весят 5 х, тогда глухарь - х+3 - 2 глухаря весят 2 * (х+3)

    по условию

    5 х=2 * (х+3)

    5 х-2 х=6

    3 х=6

    х=2 кг - вес болотной совы

    х+3=2+3=5 кг - вес глухаря

    5 х=5*2=10 кг или 2 * (х+3) = 2 * (2+3) = 2*5=10 кг - вес серого журавля
  2. 22 ноября, 18:12
    0
    хкг-сова, х+3 кг-глухарь, 2 (3+х) = 5 х, 6=3 х, х=2 кг-сова, 5 кг-глухарь