У двух братьев было по 30000 р. Они положили свои деньги в банки А и В, первый соответственно, 20000 р. и 10000 р., а второй - по 15000 р. Через год, закрыв счета, первый брат получил на руки 32000 р., а второй 32250 р. Каков годовой процент в банке А и каков - в банке В?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 01:12
    0
    годовой процент в банке А - х

    годовой процент в банке В - у

    Тогда получим систему:

    20000+20000*х+10000+10000 у=32000

    15000+15000 х+15000+15000 у=32250

    Упростим систему разделив обе части уравнений на 1000:

    20+20 х+10+10 у=32

    15+15 х+15 у+15=32,25

    из первого уравнения найдем х:

    20 х+10 у=2

    х = (2-10 у) / 20

    х=0,1-0,5 у

    Подставляем во второе уравнение системы:

    15+15 х+15 у+15=32,25

    15 х+15 у=2,25

    15 (0,1-0,5 у) + 15 у=2,25

    1,5-7,5 у+15 у=2,25

    7,5 у=0,75

    у=0,1 или 10%

    х=0,1-0,5*0,1=0,1-0,05=0,05 или 5%

    Ответ. в банке А процентная ставка равна 5%, в банке В процентная ставка равна 10%