Решите уравнение - 5x в квадрате - х+4=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 11:43
    0
    -5x в квадрате - x+4=0

    D=bв квадрате-4ac = (-1) в квадрате-4 * (-5) * 4=1+80=81, больше 0, то 2 корня

    x1,2=-b+-корень квадратный из D/2a = 1+-корень из 81/2 * (-5) = 1+-9/-10

    x1=1+9/-10=10/-10=-1

    x2=1-9/-10=-8/-10 = - 4/5

    ответ: - 1, - 4/5