Кроликов на 5 больше чем гусей, ног все кролики имели на 40 больше, чем все гуси, сколько было кроликов?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:06
    0
    Пусть гусей было х, тогда кроликов - х+5

    у гусей ног - 2 х, а у кроликов - 4 * (х+5)

    для уравнения лишние ноги кроликов прибавим гусям

    получится:

    4 * (х+5) = 2 х+40

    4 х+20=2 х+40

    4 х-2 х=40-20

    2 х=20

    х=10 - столько было гусей

    х+5=10+5=15 - было кроликов

    Ответ: 15 кроликов