Кроликов было на 5 больше, чем гусей, а ног все кролики имели на 40 больше, чем все гуси. Сколько было кроликов?

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:15
    0
    пусть гусей было х, тогда кроликов было 5+х штук, ног у гусей было 2 х ног, а у кроликов 4 (5+х) ног, и так как знаем, что у кроликов ног было на 40 больше, составим вот такое уравнение

    4 (5+х) - 2 х=40; 20+4 х-2 х=40; 2 х=20; х=10 (количество гусей), тогда кроликов было 10+5=15 штук