Найди на ибольшее общий делитель чисел способом разложения на простые множители

(16; 45) (52; 78) (44; 65) (72; 96)

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:59
    0
    Для того, чтобы найти НОД чисел, нужно разложить эти числа на простые множители, затем найти произведение общих множителей. Если общих множителей нет, значит НОД равен 1.

    1) 16=2*2*2*2; 45=3*3*5;

    НОД (16; 45) = 1, так как нет общих множителей.

    2) 52=2*2*13; 78=2*3*13;

    НОД (52; 78) = 2*13=26.

    3) 44=2*2*11; 65=5*13;

    НОД (44; 65) = 1, так как нет общих множителей.

    4) 72=2*2*2*3*3; 96=2*2*2*2*2*3;

    НОД (72; 96) = 2*2*2*3=24.