1. Вася знает четыре числа, сумма которых равна 99. Если первое число увеличить на 2, второе уменьшить на 2, третье умножить на 2, а четвертое разделить на 2, то каждый раз получается одно и то же число. Найдите эти четыре числа.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 03:48
    0
    Пусть числа a, b, c, d. Тогда a+b+c+d=99. Если первое число увеличить на 2: а+2, второе уменьшить на 2: b-2, третье умножить на 2 с*2, а четвертое разделить на 2: d:2 получится одно и тоже число х.

    a+2=b-2=2c=d:2=x

    a=x-2

    b=x+2

    c=x:2

    d=2x

    (x-2) + (x+2) + x:2+2x=99

    2x+2.5x=99

    4.5x=99

    x=22

    a=22-2=20 первое число

    b=22+2=24 второе число

    c=22:2=11 третье число

    d=2*22=44 четвертое число

    Проверка:

    20+24+11+44=99

    Ответ 20, 24, 11, 44