Упростить выражение

3c (c-2) - (c-3) (c-1)

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 22:04
    +1
    3 с (с-2) - (с-3) (с-1) = 3 с²-6 с - (с²-3 с-с+3) = 3 с²-6 с - (с²-4 с+3) = 3 с²-6 с-с²+4 с-3 = 2 с²-2 с-3
  2. 16 июля, 22:31
    +1
    3 с (с-2) - (с-3) (с-1) = (3 с²-6 с) - (с²-с-3 с+3) = 3 с²-6 с-с²+с-3 с+3=2 с²-2 с-3