Один из катетов на 5 см больше другого, а сумма катетов 19 см. Найдите площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:17
    0
    Пусть а-один катет равен х, а второй катет b = равен х+5. Зная, что их сумма равна 19, составим и решим уравнение:

    х+х+5=19

    2 х=19-5

    2 х=14

    х=14:2

    х=7 (см) - первый катет

    b=7+5=12

    S=a*b/2

    S=12*7/2

    S=42 см²

    Ответ: 42 см²