Решите уравнение:

3*2^2-7*2^х/2-20=0

*-умножение

^-в степень

/-дробь

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:06
    0
    Опечатка. Должно быть так

    3*2^x-7*2^ (x/2) - 20=0

    Замена 2^ (x/2) = y>0 при любом х

    3y^2-7y-20=0

    D=7^2-4*3 (-20) = 49+240=289=17^2

    y1 = (7-17) / 6=-10/6<0 не подходит

    y2 = (7+17) / 6=24/6=4=2^ (x/2)

    2^ (x/2) = 2^2; x/2=2; x=4