Разность, двух чисел равна 15. Если первое число уменьшить на 10, а второе увеличить в три раза, то сумма полученных чисел будет равна 53. Найди исходные числа.

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 23:55
    0
    Х-у=15

    (х-10) + 3 у = 53

    х=15+у

    (15+у-10) + 3 у = 53

    х=15+у

    5+4 у=53

    у=12

    х=27
  2. 21 июня, 01:46
    0
    (х-10) + 3 х=15

    х-10+3 х=15

    4 х=25

    х=6.25

    Проверка:

    6.25-10 = (-3.75)

    6.25*3=18.75

    18.75 + (-3.75) = 15