Подчеркните коэффициенты и приведите подобное слагаемое а) 3/28 у+3/4 у; б) - 4/5 б + 6/15 б; в) - 2/21 х-4/7 х

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:52
    0
    A) 3/28y+3/4y = (3/28+3/4) y=⇒приводим к общему знаменателю = (3/28+3·7/4·7) y = (3/28+21/28) y=24/28y=⇒сокращаем на 7⇒=6/7y

    б) - 4/5b+6/15b = (-4/5+6/15) b = (-4·3/5·3 + 6/15) b = (-12/15 + 6/15) b=-6/15b=-2/5b

    в) - 2/21x - 4/7x = (-2/21-4/7) x = (-2/21-4·3/7·3) x = (-2/21-12/21) x=-14/21x=-2/3x

    в б) и в) объяснения как и в а)