Найти уравнение прямой, проходящий через центр окружности:

x²+y²-6x-3y+16=0

x²+y²+10x+4y+19=0

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:12
    0
    x²+y²-6x-3y+16=0

    x²-6x+9+y²-3y+9/4+16 - (9+9/4) = 0

    (x-3) ² + (y-3/2) ² + 4,75 = 0

    (x-3) ² + (y-3/2) ² = - 4,75

    R² = - 4,75 нет такой окружности

    x²+y²+10x+4y+19=0

    x²+10x+25+y²+4y+4+19 - (25+4) = 0

    (x+5) ² + (y+2) ² - 10 = 0

    (x+5) ² + (y+2) ² = 10

    координаты центра окружности (-5; - 2)

    уравнение прямой, проходящий через центр окружности

    x = - 5 (параллельно оси OY) ИЛИ y = - 2 (параллельно оси ОХ)