Ctgx+cos (pi/2+2x) = 0 решение

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:56
    0
    Ctg (x) + cos (pi/2+2x) = 0

    ctg (x) - sin (2x) = 0

    cos (x) / sin (x) - 2*sin (x) * cos (x) = 0

    Значит

    или cos (x) = 0 откуда x=pi/2+pi*n n-целое

    или 1/sin (x) - 2*sin (x) = 0

    1/sin (x) = 2*sin (x)

    sin (x) = 1/sqrt (2) откуда x = (-1) ^k*pi/4+pi*k