1. Заданы числа 38, 56 и 72. Найдите их делители.

2. Найдите НОК для чисел.

а) 25 и 15; б) 8, 6 и 12. в) 70, 154, 84. г) 18 и 32.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:36
    0
    1) Делители числа 38:

    1, 2, 19, 38

    Делители числа 56:

    1, 2, 7, 8, 14, 28, 56

    Делители числа 72:

    1, 2, 3, 4, 6, 12, 18, 14, 36, 72

    2) а) 25 = 5*5

    15 = 5*3

    НОК = 5*5*3 = 75

    б) 8 = 4*2 = 2*2*2

    6 = 3*2

    12 = 6*2 = 3*2*2

    НОК = 2*2*2*3 = 24

    в) 70 = 7*10 = 7*2*5

    154 = 7*22 = 7*2*11

    84 = 7*12 = 7*2*6 = 7*2*2*3

    НОК = 7*2*5*11*2*3 = 4620

    г) 18 = 9*2 = 3*3*2

    32 = 16*2 = 8*2*2 = 4*2*2*2 = 2*2*2*2*2

    НОК = 2*3*3*2*2*2*2 = 288