Написать уравнение касательной функции : y = (x-3) (x+1) в точке x0=1

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 20:51
    0
    Уравнение касательной y1 (x) = y' (x0) * (x-x0) + y (x0). Производная произведения y (g*h) = g'*h+h'*g

    y'=x * (x+1) + x * (x-3) = x²+x+x²-3*x=2*x²-2*x ⇒y' (1) = 2-2=0

    y1 (x) = 0+y (x0) = y (0) = - 3*1=-3. То есть касательная - прямая параллельная оси ОХ.