Математика 5 класс задача 228 на первой полке стояло в 4 раза больше книг чем на второй это на 12 книг больше чем на второй полке сколько книг стояло на каждой полке

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 20:45
    0
    Допустим, на второй полке было х книг. Тогда на первой - 4 х (так как больше в 4 раза).

    В условии задачи сказано, что на первой полке на 12 книг больше. Составляем простое линейное уравнение:

    4 х - х = 12

    3 х = 12

    х = 4.

    На второй полке 4 книги.

    Тогда на первой: 4 * 4 = 16 книг.

    Ответ: 16 и 4 книги.
  2. 30 сентября, 23:56
    0
    Обозначим вторую полку за х. Тогда 4 х - 1 полка, а т. к. их разница равна 12, то составим и решим уравнение

    4 х - х = 12

    3 х = 12

    х = 12/3

    х = 4