Помогите решить уравнение!

1/6 x + 5/12 x = 8,4

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 02:00
    +1
    1/6 х+5/12 х=8,4

    8,4 х=1/6+5/12=12 (общий множитель)

    т. е. 2+5/12=7/12

    х=8,4:7/12=8,4*12/7=14,4 (8,4 сократили на 7 получилось 1,2*12/1)

    или

    1/6 х+5/12 х=8,4

    (1/6+5/12) * х=8,4

    (2/12+5/12) * х=8,4

    7/12 х=8,4

    х=8,2/5:7/12

    х=42/5*12/7

    х=72/5

    х=14 2/5
  2. 8 января, 03:21
    +12
    1/6 х+5/12 х=8,4

    7/12 х=8,4

    х=8,4:7/12

    х=84/10:7/12

    х=72/5 = 14 целых 2/5