Вычисление условной вероятности события. Умножение вероятностей.

№1.)

В посевах пшеницы на делянке имеется № % здоровых растений. Выбирают два растения. Определить вероятность того, что среди них хотя бы одно здоровое: №=80

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:25
    0
    Можно обозначить здоровые растения как x1 и x2. У каждого из них вероятность что оно здоровое 80%; x1 + x2 хотя бы одно из них здорово. Дальше можно воспользоваться формулой вероятности суммы двух совместимых событий:

    P (x1 + x2) = P (x1) + P (x2) - P (x1 x2)

    Получим:

    P (x1 + x2) = 0.8+0.8-0.8*0.8 = 0.96