Помогите умножить дроби

2 1 * 3 =

2 4

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 06:01
    0
    21/24•3

    3 - целое число, поэтому мы должны перевести в дробь - 3/1.

    затем умножаем следующим образом:

    Числитель (21) умножаем на другой числитель (3) и знаменатель (24) умножаем на другой знаменатель (1).

    21•3

    24•1

    При умножении 21 на 3 у нас получается 63, при умножении 24 на 1 - 24.

    Получается дробь 63/24.

    Это неправильная дробь. Её надо перевести в смешанную.

    Для этого мы 63 делим на 24.

    Получается 2 и остаток 15. Составляем дробь:

    2 - это целое, остаток 15 - числитель, а знаменатель переписываем из неправильной дроби (63/24)

    Получается дробь 2 15/24.

    21/24•3=2 15/24
  2. 3 апреля, 07:37
    0
    21/24=7/8 7/8*3=21/8 = 2,5/8