Если к некоторым двухцифровым числам приписать справа 0, то это число увеличеться на 252. найти это число.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 12:33
    0
    XY - двузначное число, его значение = 10X+Y

    (10X+Y) * 10 = 10X+Y+252

    100X+10Y = 10X+Y+252

    90X+9Y=252 (:9)

    10X+Y = 28

    X=2 Y=8

    Искомое число XY=28

    (Проверка: 280 = 28+252)