На что делится 10053 кроме 1 и самого числа?

+4
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 14:40
    0
    1) сложим цифры числа: 1+5+3=9, значит, по признаку делимости на 3 и на 9 его можем смело делить на эти множители.

    1) разложим на простые множители:

    10053=3*3*1117. далее разложить не можем, 1117 - простое число. Простые множители являются делителями числа.

    3) Делителями также являются произведения простых множителей.

    3*3 = 9; 3*1117=3351,

    Ответ: число 10053 делится на 1; 3; 9; 1117; 3351 и 10053

    Проверка: 10053:3=3351; 10053:9=1117; 10053:1117=9; 11053:3351=3
  2. 23 сентября, 15:51
    0
    На 3, 9, 1117,3351 и на 10053