Сколько граммов воды нужно испарить из 800 граммов 25%-го раствора сахара, чтобы получить 40% раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:21
    0
    1) Пропорция: 800 г - 100% (масса раствора)

    х г - 25% (содержание сахара в р-ре)

    х = 800 * 25 : 100 = 200 (г) - масса сахара

    2) Пропорция: х г - 100% (масса раствора)

    200 г - 40% (содержание сахара в р-ре)

    х = 200 * 100 : 40 = 500 (г) - масса нового раствора

    3) 800 - 500 = 300 (г) - масса воды, которую нужно испарить.

    Ответ: 300 г.