Скорость катера 30 км/ч. Скорость течения 4 целых 1/2 км/ч. За какое время теплоход проплывёт 23 км по течению, 17 кем против течения?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:24
    0
    1) Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость, т. е. t=S/v

    2) Скорость катера по течению равна сумме его скорости и скорости течения, т. е. 30+4,5=34,5 км/ч. Значит, 23 км теплоход проплывет за 23:34,5~0,6 часа.

    3) Скорость катера против течения равна разности скорости катера и скорости течения, т. е. 30-4,5=25,5 км/ч. Значит, 17 км теплоход пройдет за 17:25,5~0,6 часа.

    Ответ: ~0,6 часа, ~0,6 часа