Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них: а) в два раза больше другого; б) на 50%больше другого.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:18
    0
    У прямоугольного тр-ка прямой угол=90

    а значит два других=90

    примем 1 угол за х, тогда 2 угол=2 х

    х+2 х+90=180

    3 х=90

    х=30 ⁰ один угол

    30*2=60⁰ второй угол

    б) прямой угол=90 ⁰

    а значит два других=90⁰ один из острых углов-х.

    Тогда: х+1.5 х=90

    2,5 х=90

    х=90:2,5

    х = 36⁰ (один угол

    36+36*0,5=54 ⁰второй угол так как он на 50% больше