Фермер на двух полях общей площадью 2 га вырастил картофель. С первого поля он собрал 55 т картофеля, а со второго 54 т. Оказалось, что на втором поле урожайность выше, чем на первом, на 10 т/га. Какова урожайность картофеля на каждом из полей?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 19:35
    0
    Пусть хт/га-урожайность на 1 поле, тогда площадь 1 поля равна 55/хга.

    (х+10) т/га-урожайность на втором поле, 54 / (х+10) га-площадь второго поля. По условию:

    55/х+54 / (х+10) = 2

    представим в виде дробей, приведем к общему знаменателю, получаем квадратное уравнение:

    2 х^2-89x-550=0

    D=7921+4400=12321

    x1 = (89+111) / 4=50, x2-отрицательное.

    Итак, урожайность на 1 поле 50 т/га, а на втором - 60 т/га

    Ответ: 50 т/га, 60 т/га