В треугольнике АВС уголDEB = 60 градусов, ВЕ=3 и средняя линия DE=2. Найдитe сторону AB

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 21:10
    0
    DE сред. линия ⇒ BC=2*BE=2*3=6 см и AC=2*DE=2*2=4 см и угол С=углу E=60

    по т. косинусов:

    AB²=BC²+AC²-2*AC*BC*Cosγ

    AB²=6²+4²-2*6*4*Cos60

    AB²=36+16-48 * (1/2)

    AB²=52-24

    AB²=28

    AB=√28=2√7 см