При каких а парабола касается оси абсцисс?

y=ax^2+3x+1

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:22
    0
    Точки касания параболы и оси абсцисс (оси х) можно найти, решив следующее уравнение:

    ах² + 3 х + 1 = 0

    D = 3² - 4 * a * 1 = 9 - 4a

    Данное уравнение может иметь 1 или 2 корня, только если D ≥ 0 = > 9 - 4a ≥ 0

    9 ≥ 4a

    a ≤ 9/4

    a ≤ 2,25

    a принадлежит промежутку (-∞; 2,25]

    Ответ: парабола у = ах² + 3 х + 1 касается оси абсцисс при а, принадлежащем промежутку (-∞; 2,25].