Известно, что парабола y=x^2 - 6x + c не пересекает ось абсцисс. При каком значении с расстояние от вершины параболы до оси абсцисс равно 2?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:31
    0
    y (вершины) = - D/4a = (4c-36) / 4=c-9

    Чтобы расстояние от вершины до оси абсцисс было равно 2, нужно чтобы разность между ординатой вершины и ординатой оси абсцисс (то есть 0) была равна 2

    Получим уравнение

    (с-9) - 0=2

    с-9=2

    с=11