При каких х парабола находится ниже оси абсцисс? В ответе укажите количество целых чисел из найденного промежутка:

y=x^2-2x-9

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:28
    0
    Парабола y=x^2-2x-9 находится ниже оси абсцисс при выполнении условия y<0.

    x^2-2x-9<0

    Найдем корни многочлена.

    x^2-2x-9=0

    D = (-2) ^2-4 * (-9) = 40

    x1,2 = (2+-√40) / 2=1+-√10.

    То есть x∈ (1-√10; 1+√10)

    Так как

    -3<1-√10<-2

    4<1+√10<5,

    то в целом диапазоне решения будут такими:

    x∈[-2; 4]

    Количество целых чисел в нем равно 4 - (-2) + 1=7

    Ответ: 7.