Помогите! Как решить 1,5/0,8=4,5/а 0,3/1,6=y/32 x/3,5=0,4/0,5 21/b=0,7/0,8

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:39
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений.

    1,5 : 0,8 = 4,5 : а

    1,5 * а = 0,8 * 4,5 - свойство пропорции

    1,5 а = 3,6

    а = 3,6 : 1,5 = 36 : 15

    а = 2,4

    0,3 : 1,6 = у: 32

    1,6 * у = 0,3 * 32 - свойство пропорции

    1,6 у = 9,6

    у = 9,6 : 1,6 = 96 : 16

    у = 6

    х: 3,5 = 0,4 : 0,5

    х * 0,5 = 3,5 * 0,4 - свойство пропорции

    0,5 х = 1,4

    х = 1,4 : 0,5 = 14 : 5

    х = 2,8

    21 : b = 0,7 : 0,8

    b * 0,7 = 21 * 0,8 - свойство пропорции

    0,7b = 16,8

    b = 16,8 : 0,7 = 168 : 7

    b = 24