На экскурсию поехало 16 мужчин, женщин на 8 больше, а детей в 3 раза меньше, чем женщин. Сколько всего человек поехало на экскурсию?

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 18:10
    0
    Можно решить и без х.

    1) Поскольку детей было в 4 раза больше, чем взрослых, то поехала на экскурсию 1 часть взрослых и 4 части детей.

    2) 4-1=3 частей - на столько частей детей было больше, чем взрослых.

    3) а поскольку известно, что взрослых было на 6 человек меньше, чем детей, то

    6:3=2 человека - составляет одна часть. И это одновременно количество взрослых.

    4) 2+6=8 человек - количество детей.

    Ответ: 8 детей
  2. 16 мая, 19:45
    0
    16+8=24 (ж) - женщины

    24:3=8 детей

    8+24+16=48 всего