В трех кусках ткани 96 м. Первый кусок в два раза короче второго и в 3 раза короче третьего куска. Сколько метров ткани в первом куске?

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 20:46
    0
    Пусть x метров-в первом куске, тогда во втором куске 2x метров, в третьем куске 3x метров. Известно, что всего в трех кусках вместе 96 метров.

    Уравнение:

    1) x+2x+3x=96

    6x=96

    x=96:6

    x=16 (м) - в первом куске.

    2) 16*2=32 (м) - во втором куске.

    3) 16*3=48 (м) - в третьем куске.

    Ответ: 16 метров.
  2. 1 мая, 23:36
    0
    1) 96:2=48 (м) - во втором куске

    2) 96:3=32 (м) - в третьем куске

    3) 96 - (48+32) = 16 (м)

    Ответ: 16 метров в первом куске.