Найти стороны параллелограмма если одна сторона на 8 см больше другой стороны а периметр равен 248 см

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 18:45
    0
    P=2 (a+b) - периметр параллелограмма.

    Пусть одна сторона а, другая а+8. Составим и решим уравнение:

    248=2 (а + (а+8))

    248:2=а+а+8

    124=2 а+8

    124-8=2 а

    116=2 а

    а=116:2

    а=58 (см) - первая сторона

    1) 58+8=66 (см) - вторая сторона

    Ответ: 58 см и 66 см