Решите уравнение: 3 1/8 : 2 1/2=2 2/3 : x пропорцией

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 00:04
    0
    3 1/8 : 2 1/2=2 2/3 : x

    3 1/8x=2 1/2*2 2/3

    3 1/8x=5/2*8/3

    3 1/8x=6 4/6

    x=6 2/3:3 1/8

    x=20/3*8/25

    x=160/75

    x=2 10/75

    x=2 2/15
  2. 5 сентября, 02:45
    0
    3 1/8 : 2 1/2=2 2/3 : x (Произведение крайних членов=произведению внутренних)

    3 1/8*х=2 2/3*2 1/2

    3 1/8x=2 2/3*2 1/2

    3 1/8x=8/3*5/2

    3 1/8x=40/6=20/3

    x=20/3:25/8

    x=160/75

    x=2 10/75=2 2/15

    Ответ: х=2 2/15