Число 280 разделено на части, обратно пропорциональные числам 3 и 4. Найдите меньшее из этих чисел

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 13:55
    0
    Чтобы разделить число на части, обратно пропорциональные некоторым числам, достаточность разделить это число на части, прямо пропорциональные числам, обратным данным некоторым числам.

    Числа, обратные данным некоторым числам, в нашем случае числам 3 и 4, относятся как 1/3:1/4=4:3.

    А чтобы разделить число на числа пропорциональные некоторым данным числам, надо разделить это число на сумму данных некоторых чисел и результат умножить на каждое из них.

    280/7=40

    40*3=120

    40*4=160

    120<160

    Ответ: 120.