При каком значении а равенство 2 (х-3) + 3 х-4=5 х+а является тождеством?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:18
    0
    Мы переносим 5 х в левую часть а А оставляем справа, получается

    2 х-6+3 х-4-5 х=а (сразу раскрыла скобку 2 (х-3))

    И так 2 х+3 х-5 х дает нам 0, поэтому остается

    -6-4=а

    -10=а

    Проверим: подставляем вместо а число которое у нас получилось то есть - 10

    Получается2 х-6+3 х-4=5 х-10 (сразу раскрыла скобки)

    Решаем уравнение слева и получаем

    5 х-10=5 х-10

    Значит это верное равество

    Значит при значении а=-10 это верное тождество