На трёх полках 80 книг. на первой в 2 раза больше, чем на второй, а натренькивать столько же, сколько на первой. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 27 марта, 18:17
    0
    Пусть на второй полке Х книг, тогда на первой или третей полке 2 Х книг. По условию задачи известно, что всего на трёх полках 80 книг. Составим уравнение и решим его:

    2 Х+Х+2 Х=80

    5 Х=80

    Х=80:5

    Х=16 - на второй полке

    1) 2*16=32-на первой или третей полке
  2. 27 марта, 19:30
    0
    Пусть на второй полке - х, тогда на первой - 2 х, на третьей - столько же, сколько и на первой, то есть - 2 х. Всего - 80 книг, сост ур-е

    х + 2 х + 2 х = 80

    5 х = 80

    х = 16

    16 книг - на второй полке, 32 книги - на первой (и столько же на третей)