Известно, что бочка и 20 вёдер кваса уравниваются тремя бочками кваса, а 19 бочек, канистра и 15 ведер уравниваются двадцатью бочками и десятью вёдрами. Можно ли по этим данным определить, сколько канистр содержится в бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 05:43
    0
    1 б+20 в=3 б

    3 б-1 б=20 в

    2 б=20 в

    1 б=10 в

    19 б+1 к+15 в=20 б+10 в

    1 к+15 в-10 в=20 б-19 б

    1 к+5 в=1 б

    так как 1 бочка - 10 ведер, то 1 к+5 в=10 в 1 к=5 в, а 1 бочка это 10 ведер. Значит в 1 бочке - 2 канистры по 5 ведер.