Из книгновгородских писцов 15 века мы узнали, что в старину были такие меры жидкости: бочка, насадка и ведро. Из тех же книг известно, что 1 бочка кваса и 20 ведер кваса уравниваются тремя бочками кваса, а 19 бочек, 1 насалка и 15,5 ведра уравновешиваются с 20 бочками и 8 ведрами. Сколько насадок содержится в бочке?

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:06
    0
    1 б+20 в=3 б⇒1 б=10 в

    19 б+1 н+15,5 в=20 б+8 в⇒1 н+15,5 в=1 б+8 в⇒1 н+15,5 в=10 в+8 в⇒1 н=2,5 в

    1 б=10 в=2,5*4=4 н

    1 бочка = 4 насадки