УЛизы было ленточек для кукол меньше, чем у Тани. Если Таня даст Лизе столько ленточек, сколько у Лизы уже есть, то у Лизы ленточек станет вдвое меньше, чем осталось у Тани. Какое количество ленточек из приведенных в ответах могло быть у Тани первоначально?

А. 52.

Б. 48.

В. 25.

Г. 24.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:51
    0
    Обозначим первоначальное количество ленточек у Лизы буквой л

    л - было у Лизы

    2 л - стало у Лизы

    2*2 л=4 л - осталось у Тани

    4 л+л=5 л - было у Тани

    Из предложенных ответов только 25 делится на 5 без остатка, значит:

    Ответ: В. 25

    проверка

    25:5=5 (ленточек было у Лизы вначале)

    5+5=10 (стало у Лизы)

    25-5=20 (осталось у Тани)

    20:10=2 (раза) в 2 раза меньше стало у Лизы, чем осталось у Тани

    Это соответствует условию задачи