В треугольнике abc известно, что угол C=90, AB=13, AC=12, на продолжении гипотенузы AB отметили точку D за точкой B так, что BD=26. Найдите CD

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 17:55
    0
    СD = CB + BD

    CB^2 = AB^2 - AC^2 - по теореме Пифагора

    CB^2 = 169-144=25

    CB=5

    CD = 5 + 26 = 31