10 б! Как решать подобные задачи? С чего начать? В корзине лежит 40 грибов: рыжики и грузди. Известно, что среди любых

17 грибов имеется хотя бы один рыжик, а среди любых 25 грибов хотя бы

один груздь. Сколько груздей в корзине?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 05:30
    0
    Так как среди любых 17 грибов есть один рыжик (16 каких-то грибов и точно один рижык), то 16 + гриб - дает нам, что среди 40 грибов рыжиков не меньше чем 40-17+1=24 рыжика

    аналогично груздей не меньше чем 40-25+1=16, но так как 24+16 = 40

    то у нас точно 24 рыжика и 16 груздей в корзине

    ответ: 16 груздей