Найдите количество чисел, взаимно простых с числом 21 и удовлетворяещему неравенство 16≤х≤27

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:29
    0
    21=3*7

    взаимно простые числа не имеют общих делителей кроме 1

    разложим числа от 16 до 27 на множители

    16=2*2*2*2

    17 простое

    18=2*3*3

    19 простое

    20=2*2*5

    22=2*11

    23 простое

    24=2*2*2*3

    25=5*5

    26=2*13

    27=3*3*3

    из перечисленных выше чисел не имеют с 21 общих делителей кроме 1 числа 16,17,19, 20,22,23,25,26 их количество 8