У два бидона поместится десять с половиной литров воды. Если объем первого бидона у два раза больше, а объем второго бидона на 8 литров больше, чем в действительности, то общий объем удвоился бы. Какой объем каждого бидона?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 21:54
    0
    Пусть в первом бидоне х л молока, тогда во втором бидоне (10,5-х) л. Составим и решим уравнение:

    2*х + (10,5-х) + 8=2*10,5

    2 х+10,5-х+8=21

    х+18,5=21

    х=21-18,5

    х=2,5

    1) 10,5-2,5=8 (л) - во втором бидоне

    Ответ: 2,5 л и 8 л