Две яхты одновременно отошли навстречу друг другу от двух причалов, расстояние между которыми 756 км. Скорость одной из яхт на 9 км/ч больше скорости другой. Через 12 часов яхты встретились. Сколько времени нужно каждой яхте, чтобы пройти всё расстояние между причалами?

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 00:02
    0
    24 у которой скорость больше а 25 у которой скорость меньше
  2. 19 февраля, 00:24
    0
    Пусть х - скорость 1 яхты,

    тогда х+9 скорость 2 яхты

    12*х - расстояние, которое пройдет 1 яхта

    12 (х+9) - расстояние, которое пройдет 2 яхта

    Расстояние между яхтами 756 км

    Можно составить уравнение:

    12*х+12 (х+9) = 756

    12*х+12*х+108=756

    24 х=648

    х=648:24

    х=27 (км/ч) скорость 1 яхты

    тогда скорость 2 яхты

    27+9=36 (км/ч)

    756:27=28 ч - столько времени требуется 1 яхте пройти все расстояние

    756:36=21 ч - столько времени требуется 2 яхте пройти все расстояние