В классе 36 учеников. Известно, что 40% числа всех мальчиков равны половине числа всех девочек: Сколько мальчиков и сколько девочек в классе?

+1
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 09:54
    0
    Мальчики-x

    девочки-y

    {x+y=36

    {0,4x=0,5y

    {x+y=36|*1

    {0,4x-0,5y=0|*2

    +{x+y=36

    +{0,8x-y=0

    1,8x=36:1,8

    x=20

    20+y=36

    y=36-20

    y=16
  2. 14 сентября, 10:58
    0
    Пусть х мальчиков, тогда 5 х/8 половина девочек. Тогда всего девочек 5 х/4.

    Всего 36 учеников. Составляю уравнение:

    х+5 х/4=36

    4 х+5 х=144

    9 х=144

    х=16

    16 мальчиков в классе, тогда девочек 36-16=20

    Ответ: мальчиков 16, девочек 20